Более 100 бизнес-встреч провели российские и саудовские компании в рамках деловой миссии 5-8 апреля 2021 года

Более 100 b2b встреч было проведено в рамках он-лайн формата деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия (КСА), организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Министерством сельского хозяйства России при поддержке Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии.

Российско-арабский деловой Совет выступил в качестве партнера проведения деловой миссии и оказал содействие в его организации путем приглашения крупных саудовских закупочных компаний и дистрибьютеров, заинтересованных в развитии взаимовыгодного сотрудничества с российскими компаниями-производителями и поставщиками продукции агропромышленного комплекса.

С российской стороны в переговорах приняли участие представители около 40 производителей и отраслевых ассоциаций, среди них – «Содружество», «Эфко», «Черкизово», «Мираторг», «ОЗК», «Астон», «Благо», «Макфа», «Восемь вершин» и др. Их партнерами в b2b встречах стали такие крупные саудовские производители, импортеры и дистрибьюторы, как SALIC, Saudi Airlines Catering, Al Berri United Food, Americana Group, Al Jameel International Trading, Good Livelihood, Food Choice и другие.

В рамках деловой миссии были также организованы круглые столы, на которых российские компании узнали особенности и тренды саудовской индустрии общественного питания, а также правила сертификации халяльной продукции для экспорта в Королевство.

«Приглашение принять участие в деловой миссии приняли ведущие компании России и Саудовской Аравии, что свидетельствует о высокой заинтересованности бизнеса в дальнейшем развитии взаимной торговли продукцией АПК. Российские производители успешно осваивают рынок КСА, и мы рассчитываем, что деловая миссия придаст новый импульс в развитии двусторонних отношений», – отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.