ИНТЕРВЬЮ ТАТЬЯНЫ ГВИЛАВА САУДОВСКОЙ ГАЗЕТЕ "ЭР-РИЯД"

 26 июня в Москву прибыла делегация Королевства Саудовская Аравия во главе с Эмиром провинции Эр-Рияд  Его Высочеством принцем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

 

Программой  визита предусмотрены встречи с   Премьер-министром  России Михаилом Фрадковым, мэром Москвы  Юрием Лужковым и другими официальными лицами.

 

В ходе переговоров стороны обсудят  актуальные вопросы  российско-саудовских отношений, среди которых  перспективы взаимодействия  между Москвой и Эр-Риядом и  пути  расширения прямого сотрудничества предпринимателей  по линии Саудовско-Российского Делового Совета.  

 

 

Накануне визита  Директор Российско-Арабского Делового Совета, Советник Президента ТПП РФ  Татьяна Гвилава ответила на вопросы доктора Аймана Хейри, корреспондента саудовской газеты  «Эр-Рияд».

 

Вопрос: Как вы оцениваете уровень российско-саудовских отношений? Что уже достигнуто в последние годы, особенно после визита Его Величества короля Абдаллы в Москву в сентябре 2003 года и встречи с президентом В.Путиным?

 

Ответ: Мне кажется, я буду права, если скажу, что российско-саудовские отношения сегодня находятся на подъеме. Как Вы справедливо заметили, официальный визит в Россию в сентябре 2003 года Хранителя двух исламских святынь короля Абдаллы дал очень серьезный импульс двустороннему взаимодействию в торгово-экономической сфере. Активно действует Межправкомиссия. Российские компании успешно продвигаются на саудовском рынке, некоторые из них открыли свои филиалы и представительства, участвуют в саудовских тендерах. К сожалению, пока они не часто в них побеждают. Оправдал себя механизм  созданного в прошлом году в рамках РАДС двустороннего Российско-Саудовского Делового Совета, который, хотя и действует четко и скоординировано, мог бы в значительной степени еще более активизировать свою работу на благо интересов двух стран. Несмотря на это,  деятельность Совета уже сегодня может стать примером для подражания и для других арабских государств. Полагаем, РСДС, своего рода клуб для общения бизнес-элит России и Саудовской Аравии, по праву взял на себя задачу выработки стратегии развития основных направлений российско-саудовского торгово-экономического сотрудничества на уровне бизнеса. Сегодня в рамках Совета выдвигаются конкретные серьезные, передовые для российско-арабского сотрудничества, инициативы.

 

Вопрос: Что Вы имеете в виду, говоря о «передовых инициативах»?

 

Ответ: Именно в столице КСА в рамках церемонии учреждения двустороннего совета в 2005 году состоялась первая совместная встреча российских и арабских женщин-предпринимателей. На заседании двустороннего совета в Эр-Рияде в этом году были поставлены вопросы о создании совместных российско-саудовского банка, инвестиционного фонда, технопарков. Российская и саудовская стороны договорились по линии ТПП в принципиальном плане организовать в Эр-Рияде межрегиональную выставку товаров российских производителей в конце текущего – начале следующего года. Российские компании проявляют к ней живой интерес. Со своей стороны саудовцы также проявили интерес к вопросу участия в создании в Москве «Арабского дома».  У нас много идей, и отрадно, что именно с саудовскими бизнесменами мы обсуждаем новые перспективы. Саудовская Аравия сегодня без преувеличения становится для нас отправной точкой в налаживании новых путей взаимодействия с другими странами арабского мира.

 

Вопрос: Вы упомянули проект «Арабского дома» в Москве.  Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом проекте?

 

Ответ: Возвести «Арабский дом» в центре Москвы предложил в августе 2005 года Председатель Российской части РАДС, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Данный проект будет осуществлен при поддержке правительства Москвы и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Для строительства крупного арабского делового центра московские власти выделяют пять гектаров земли в центре столицы.

 

Новый центр должен стать местом, где арабские бизнесмены смогут аккредитовать свои представительства и фирмы. Там будут также построены отели в арабском стиле, торговые центры, выставочные площади  и офисные здания. Мы бы хотели, чтобы в силу своей специфики, «Арабский дом» привлек внимание бизнесменов из всех арабских стран, с тем, чтобы впоследствии стать своего рода «экономическим посольством» государств арабского мира в России. Кстати, по этому пути можно было бы пойти и в саудовской столице, создав там  «Российский Дом».

 

Вопрос: Вы посетили Королевство. Каковы впечатления от этого визита, особенно от города Эр-Рияда, его деловой жизни и архитектурного подъема?

 

Ответ: Эр-Рияд оставил о себе неизгладимые впечатления. Ни на что не похожий, город со своим собственным величественным и в то же время  приветливым лицом, он в первую очередь поразил нас изыском исламской архитектуры и масштабами застройки, которые во многом свидетельствуют о неплохой экономической ситуации в Вашей стране. Мы побывали в крепости Масмак, посетили музей им. короля Абдель Азиза, где узнали много нового и о самой Саудовской Аравии, и о легендарной личности ее короля-основателя. Но особенно мне понравился Эр-Рияд ночью, когда мы смотрели на город с высоты небоскреба «Фейсалия».

 

Поездка в Эр-Рияд в конце февраля – начале марта с.г. стала очередным шагом в рамках нашего взаимодействия по линии Российско-Арабского Делового Совета. Позвольте в этой связи выразить благодарность саудовской стороне, и в частности Совету торгово-промышленных палат КСА, являющейся сопредседателем РАДС в текущем году, за хорошо проработанную организацию Пятого совместного заседания российской и арабской частей РАДС. Свидетельством интереса со стороны России к Саудовской Аравии явилось масштабное участие российских компаний, приехавших в столицу Королевства. Отдельно я хотела бы поблагодарить Хранителя двух исламских святынь короля Абдаллу за возможность принять нашу делегацию, и за честь,  которой он, не смотря на загруженность своего рабочего графика, удостоил нас в ходе нашего пребывания в саудовской столице.

 

Вопрос: Где состоится следующее заседание РАДС?

 

Ответ: Согласно пожеланию арабской части Совета, следующее, шестое совместное заседание состоится в г.Санкт-Петербурге. Мы согласовали сроки – это  4-5 сентября с.г.  Российская сторона уже начала активную подготовительную работу.  Формируются арабские делегации. Для участия в Форуме в Россию намерены прибыть крупнейшие представители арабских деловых кругов на уровне Президентов ТПП и компаний, которые заинтересованы в установлении контактов и расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с российскими партнерами, а также отдельные видные представители арабского бизнеса. Ожидается присутствие и руководства ряда министерств и ведомств арабских государств. Надеемся на представительное и разностороннее участие наших саудовских друзей в этой российско-арабской встрече. Полагаем, что, будучи сопредседателем РАДС в этом году, Саудовская Аравия, с учетом ее веса и роли в межарабском торгово-экономическом пространстве, будет представлена достойно. Более подробно всю информацию о нашем форуме можно получить на нашем Интернет-сайте, который, кстати, действует и на арабском языке: www.rusаrabbc.ru.

 

Вопрос: Есть ли конкретные деловые проекты, связанные с сотрудничеством с городом Эр-Риядом и его мэрией, и с бизнесменами и компаниями в самом Эр-Рияде? Как вы смотрите на перспективы сотрудничества и какова Ваша оценка саудовских бизнесменов?

 

Ответ: Я уже говорила о том, что в Эр-Рияде можно было бы совместными усилиями создать «Российский дом» - совместный инвестиционный проект регионального масштаба, в реализации которого с нашей стороны, без сомнения, заинтересованы принять участие яркие представители российских инвестиционных кругов. Эта идея была озвучена более года назад на первом учредительном заседании Российско-Арабского Делового Совета в Эр-Рияде Сопредседателем с российской стороны Владимиром Евтушенковым. У нас много других планов и конкретных проектов, которые появились в том числе и по итогам визита в Эр-Рияд, проведенных в нем переговоров. Речь одет о сотрудничестве в области прокладки водопроводов, развития инфраструктуры сточных вод, строительства электростанций с участием российских специалистов и использованием наших технологий. Говорить об их готовности пока было бы преждевременно. Все вопросы мы рассматриваем коллегиально вместе с нашими саудовскими партнерами на совместных заседаниях Российско-Саудовского Делового Совета. Полагаю, что в настоящий момент речь идет об уже отлаженной схеме взаимодействия, куда могло бы вписаться сотрудничество между провинцией Эр-Рияда и субъектами Российской Федерации. Надеюсь, у нас есть немалый потенциал взаимодействия со столицей Саудовской Аравии.  Мы рады тому, что Его Королевское  Высочество Принц Сальман приезжает в Москву, я знаю, что его здесь ждут как дорогого гостя. Думаю, он сможет оценить российскую столицу  взглядом профессионала, найти здесь новых друзей, способствовать со своей стороны выводу российско-саудовского взаимодействия на качественно новый уровень, в том числе в значительной степени помочь активизировать работу Российско-Саудовского Делового Совета.