Международная конференция «Исламское финансирование – перспективы развития в России»

Международная конференция  «Исламское финансирование – перспективы развития в России»

Международная конференция «Исламское финансирование: перспективы развития в России» прошла 10 декабря 2009 в Москве. Организаторами мероприятия стали компания The Moscow Times и Совет Муфтиев России при партнерстве Российско-Арабского Делового Совета, при финансовой поддержке компаний «ВТБ - Капитал», «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», «Нортон Роуз» и «Гольцблат БЛП». В конференции приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы и представители посольств Алжира, Бахрейна, Ирака, Казахстана, Катара, Кувейта, Люксембурга, Малайзии, Марокко, Нигерии, Саудовской Аравии, Сенегала, Турции, Индонезии; представители государственных органов, академических кругов, религиозных, общественных и коммерческих организаций.

Прошедшие мероприятия по исламскому банкингу

Участники конференции отметили, что тема возможностей и перспектив исламского банкинга обсуждалась на различных мероприятиях на протяжении всего 2009 года:

2-5 марта российская делегация приняла участие в Пятом всемирном исламском форуме в Джакарте.

17-18 марта 2009 года в Москве состоялась Первая Международная конференция «Исламский Банкинг: специфика и перспективы», партнером которой выступил Российско-Арабский Деловой Совет.

27 марта Президент России Д.И.Медведев провел встречу с Генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу в Москве

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума 2009 прошел круглый стол «Бизнес-диалог Россия – Арабский Мир: диалог бизнеса и правительства в условиях глобального кризиса»

25-26 июня на территории России, в Казани, впервые прошел Международный исламский деловой и финансовый саммит.

16-20 октября состоялся Российско-Саудовский бизнес-форум, организованный Российско-Арабским Деловым Советом, в рамках которого прошла встреча представителей российской делегации с Президентом Исламского банка развития д-ром Ахмадом Мухаммедом Али Аль-Мадани.

Были созданы специальные рабочие группы по вопросам альтернативных (исламских) финансов при Совете муфтиев России и Ассоциации региональных банков России.

Выступление Директора РАДС Т.А.Гвилава

В своем выступлении на конференции «Исламское финансирование – перспективы развития в России» Директор Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава рассказала о деятельности РАДС, направленной на достижение и реализацию российско-арабских договоренностей по созданию совместных исламских финансовых и банковских структур. Рассказав о прошедшем в рамках Петербургского экономического форума 2009 круглом столе по вопросам российско-арабских торгово-экономических отношений, Директор РАДС отметила, что согласно данным последних исследований, исламская финансовая система показала свою устойчивость и надежность в условиях всемирного экономического кризиса. Создается позитивное мнение о возможности применения моделей исламского банкинга, в том числе и на территории России. Т.А.Гвилава также выразила надежду на то, что идеи реализации исламских финансовых механизмов будут воплощаться в жизнь, и совместная банковская структура, договоренность о создании которой была достигнута на Российско-Бахрейнском бизнес-форуме в 2007 году, будет создана в самое ближайшее время, и пригласила участников конференции принять участие во Второй арабской выставке в Москве «Арабия-ЭКСПО 2009» в апреле 2010 года.

Вопросы применения исламских финансовых инструментов в России

В течение работы трех сессий конференции были сделаны доклады по самым разным аспектам использования исламской финансовой модели.

Участники ознакомились с перспективами работы в Люксембурге – первом европейском государстве, в котором появились финансовые учреждения, работающие по исламской модели, и Малайзии – стране, которая смогла за пять лет выйти на лидирующие позиции по исламским финансам в мусульманском мире; обсудили особенности оказания исламских банковских услуг оптовым и розничным клиентам и повышения доступности таких услуг для населения. Были затронуты темы микрофинансирования, особенностей национального законодательства в сфере банкинга, финансов и налогообложения. Обсуждался опыт реформирования банковского законодательства в Великобритании, Германии, Малайзии, Казахстане, Кыргызстане и других странах. Были представлены результаты социологического опроса, проведенного Советом муфтиев России, согласно которым в России существует определенный интерес к исламским банковским продуктам, но большая часть потенциальных потребителей не обладает достаточной информацией по ним. Значительный интерес участников конференции вызвали сообщения о том, что схемы «мудараба» и «мушарака» могут использоваться в России в полном соответствии с действующим законодательством и примеры успешной реализации данных схем. Был также рассмотрен опыт реализации в России программ «халяльного» страхования, затронуты вопросы возможностей выпуска исламских облигаций «сукук», создания паевых инвестиционных фондов, деятельность которых соответствует нормам Шариата.

Несмотря на успешную реализацию отдельных видов исламских финансовых услуг, была отмечена необходимость более серьезной работы в данном направлении, что включает в себя создание исламского банка, который мог бы стать основой как для укрепления российско-арабских торгово-экономических связей, так и для реализации более широких программ по исламским финансовым услугам, страхованию, инвестициям и осуществлению проектов совместно с партнерами из мусульманских стран.

Основные направления работы по реализации исламского финансирования в России

Участники конференции выделили ряд направлений, работа по которым необходима для продвижения вопросов развития исламских банковских и финансовых инструментов:

  • Разработка документации, нормативов, стандартов отчетности;
  • Подготовка кадров мусульманских советников и специалистов в области исламских финансов;
  • Создание профессионального сообщества специалистов в сфере исламского банкинга;
  • Создание исламского банка.

Резолюция конференции

В результате обсуждения широкого круга вопросов в рамках трех сессий, участники конференции приняли Резолюцию международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России», текст которой доступен на сайте Совета муфтиев России.