Михаил Мишустин принял участие в церемонии открытия Национального дня России на «ЭКСПО-2020» в Дубае

4 декабря 2021 года на всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае состоялась церемония открытия Национального дня России. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Министр толерантности Объединённых Арабских Эмиратов, генеральный комиссар «ЭКСПО-2020» Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян.

«Символично, что День России совпал по времени с торжествами по случаю 50-летия образования Объединённых Арабских Эмиратов. Наши страны связывают дружественные и партнёрские отношения, которые поступательно развиваются. В прошлом году взаимный товарооборот достиг рекордного уровня – 3,3 млрд долларов. А за 10 месяцев этого года объём двусторонней торговли вырос почти на 75% и превысил 4 млрд долларов. Это новый исторический максимум», - подчеркнул Михаил Мишустин.

В рамках Национального дня России на «ЭКСПО-2020» состоялся «Форум России: определяя будущее», в котором приняли участие представители федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса. Центральным событием форума стало пленарное заседание. Участники мероприятия обсудили вопросы, какой будет мировая и российская экономики будущего; какие направления, проекты и технологии наиболее привлекательны для инвестирования; какие флагманские проекты могут быть реализованы в рамках российско-арабского сотрудничества.

В программе форума состоялся ряд дискуссий на такие темы:
- Креативная экономика – от стартапов до создания новых индустрий;
- Экспорт российских технологий. Российские технологические компании в мировом технологическом ландшафте;
- Инвестиционная привлекательность России. Возможности для сотрудничества;
- Города-2030. Прогресс человечества.

Также во время церемонии открытия Национального дня России «ЭКСПО-2020» Михаил Мишустин осмотрели национальные павильоны России и ОАЭ.

Напомним, что 25–26 января 2022 года в рамках «ЭКСПО-2020» в Дубае состоится заседание Российско-арабского делового совета.