Неделя российского бизнеса в Марокко

Неделя российского бизнеса в Марокко

В период с 1 по 4 декабря 2013 года в Касабланке прошли мероприятия Недели российского бизнеса в Марокко, организованные Российско-Арабским Деловым Советом, Российско-Марокканским Деловым Советом и Союзом экспортеров Марокко при содействии Торгово-промышленной палаты РФ и Федерации Торгово-промышленных палат Королевства Марокко.

В Российско-марокканском бизнес-форуме, который прошел в рамках Недели российского бизнеса, приняла участие представительная делегация во главе с Директором Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковцом. Перед участниками форума выступили председатель Российско-Марокканского Делового Совета, Генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Ю.В.Шаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Марокко В.П.Воробьев, Директор экономического департамента Совета муфтиев России Мадина Калимуллина.

Марокканскую сторону в ходе мероприятия представляли председатель Мароккано-Российского Делового Совета, Президент Союза экспортеров Марокко (ASMEX) Хасан Сентисси, Директор по политике внешней торговли Министерства внешней торговли Саид Маграуи Хасани, Генеральный директор Марокканской организации экспорта Захра Маафири, ответственный секретарь Мароккано-Российского Делового Совета Абдалла Якуби, представители деловых кругов и СМИ Королевства Марокко.

Выступая перед представителями российских и марокканских деловых кругов, Директор Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковец подчеркнул важность стратегических отношений, существующих между нашими странами в торгово-экономической и инвестиционной сфере, и призвал участников мероприятия активно использовать инфраструктуру РАДС для реализации взаимовыгодных проектов и инициатив от предварительных переговоров до достижения конкретных сделок и договоренностей. Посол РФ в Марокко В.П.Воробьев указал на важность реального укрепления отношений в сфере экономики и торговли и подчеркнул, что торговый обмен является важнейшим аспектом двусторонних отношений.

Генеральный директор Марокканской организации экспорта Захра Маафири назвала проходящий в Касабланке форум «историческим», отметив вклад сопредседателей Российско-Марокканского и Мароккано-Российского Деловых Советов Ю.Шарова и Х.Сентисси в его организацию. По словам З.Маафири, ее организация считает российский рынок приоритетным и проводит в последние годы большое число мероприятий по продвижению марокканских товаров на территории РФ, благодаря чему, в частности, Россия в настоящее время импортирует до 50% производимых в Королевстве апельсинов. По линии Организации делегация бизнесменов Марокко участвовала в целом ряде конгрессно-выставочных мероприятий в России, включая и Третью международную выставку «Арабия-ЭКСПО 2013», которая прошла в Санкт-Петербурге под эгидой РАДС. Генеральный директор Марокканской организации экспорта рассказала об опыте проведения исследований российского рынка и реализации мер по увеличению национального экспорта сельскохозяйственных товаров и подчеркнула, что Россия является восьмым партнером Марокко по объему товарооборота, который в 2012 году составил 686 млн. долл. З.Маафири подчеркнула, что данный показатель является весьма скромным, и его динамика не соответствует тем усилиям, которые предпринимают и марокканская, и российская стороны для развития и диверсификации торгового обмена.

Более активно сотрудничать с российскими поставщиками призвал марокканских коллег и Хасан Сентисси, глава Союза экспортеров ASMEX и председатель Российско-Марокканского Делового Совета. Он приветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы в ходе пленарного заседания и деловых встреч.

Программа Недели российского бизнеса была продолжена визитом российской делегации во Всеобщую конфедерацию промышленных предприятий Марокко (CGEM), в ходе которого представители российских деловых кругов были приняты Вице-президентом Конфедерации Салахэтдином Кадмири и провели презентацию своих товаров и услуг. Российские предприниматели посетили демонстрационный зал товаров и услуг, где оценили высокое качество продукции марокканской промышленности и ремесел. Группа представителей энергетической отрасли России посетила с визитом Министерство энергетики, природных ресурсов и водоснабжения Марокко, где состоялась встреча с министром энергетики страны Абделькадером Амарой. Для российской делегации был организован торжественный ужин в гостевой резиденции Президента Союза экспортеров Марокко Х.Сентисси, которому была вручена медаль Российско-Арабского Делового Совета "За вклад в развитие российско-арабских торгово-экономических и инвестиционных отношений".

Во второй день пребывания для российских представителей в Касабланке были организованы двусторонние встречи по бизнес-интересам. 4 декабря в Союзе экспортеров ASMEX был организован Круглый стол с участием российских представителей. В ходе круглого стола были высказаны передовые инициативы по развитию российско-марокканского взаимодействия. Были подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Липецкой области и Торгово-промышленной палатой г.Рабата, а также между Советом муфтиев России и Союзом ASMEX. Российские участники бизнес-недели рассказали о позитивных результатах визита в Марокко и выразили надежду на то, что достигнутые договоренности приведут к увеличению закупок российских и марокканских компаний. Была достигнута договоренность о том, что марокканская делегация примет участие в Первом российско-арабском туристическом бизнес-саммите, который будет организован при поддержке Российско-Арабского Делового Совета и ООО «Арабия-ЭКСПО» в рамках Международного форума и выставки туристической инфраструктуры «Туристика».