ОП РФ разработает дорожную карту торгово-экономического сотрудничества России с арабскими странами

ОП РФ разработает дорожную карту торгово-экономического сотрудничества России с арабскими странами

Развитие торгово-экономического сотрудничества между Россией и арабскими странами, а также привлечение зарубежных инвестиций в сельское хозяйство обсудили в Общественной палате 21 апреля.

Модератор круглого стола, член ОП Султан Хамзаев заявил: «Сегодня мы говорим об интересах России в отношениях с арабскими странами, поэтому здесь присутствуют преимущественно наши эксперты. Наша задача — улучшать инвестиционный климат, и общественные институты должны подключиться к этому процессу».

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев подчеркнул, что при развитии экономического сотрудничества важно учитывать региональную специфику, потому что все арабские страны очень разные. Он также напомнил об идее создания при Общественной палате РФ Всемирной ассоциации иностранных выпускников, которая должна объединить иностранцев, закончивших российские и советские вузы.

«Ассоциация стала бы одним из инструментов общественной дипломатии для нашей страны и могла бы, в том числе курировать вопросы сотрудничества с арабскими странами», — пояснил Тарбаев.


В свою очередь председатель Комиссии ОП по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина отметила: «Россия имеет большой потенциал в плане поставок зерна в арабские страны, однако для его раскрытия необходимо решить ряд проблем. Это и административные барьеры, и законодательство, которое требует доработки, нормативные акты».


Она также отметила, что Общественная палата проводит много мероприятий разного уровня для решения этих задач.


  Директор Российско-Арабского Делового Совета Владислав Луценко в своем выступлении отметил, что ряд арабских стран, таких как Марокко, Тунис, Леван и Египет уже подписали с Россией соглашения о прямых поставках с обеих сторон. По словам специалиста, такие же планы есть и у других стран.


«Персидский залив и Саудовская Аравия решительно настроены по отношению к нашей стране, чтобы вкладывать деньги в наше сельское хозяйство. В свою очередь, мы готовы поставлять им агротехнику, удобрения, зерно», — сообщил Луценко.


Однако, по его словам у арабских стран пока еще есть некоторые опасения: «Пока не решен вопрос с размером пошлины на вывозимое зерно. Кроме этого они боятся эмбарго. Есть еще много вопросов, которые предстоит решить».


Президент Межрегиональной общественной организации содействия повышению управленческой компетентности «Внедрение управленческих знаний» Сауле Жукенова обратила внимание на проблемы развития сельского хозяйства в Крыму, который как раз имеет большой потенциал в этой отрасли.


«К сожалению, пока качество предлагаемых инвестиционных проектов по Крыму оставляет желать лучшего. Сейчас мы собираем и проводим рабочие группы, в которых участвуют руководители предприятий, местных администраций, благодаря этому, мы знаем, какие предприятия не работают, а где есть потенциал», — отметила Жукенова.

По ее словам, сейчас регион нуждается в профессиональных командах и компетентных специалистах, которые смогут реализовывать проекты по развитию сельского хозяйства. Жукенова предложила сформировать институт по подготовке и продвижению инвестиционных проектов.


По итогам круглого стола эксперты пришли к выводу о необходимости создания дорожной карты по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и арабскими странами. В ближайшее время ОП совместно с экспертами подготовит свои рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.