Презентация Первой арабской выставки в Москве «Арабия-ЭКСПО»

15 октября 2007 года в Торгово-промышленной палате РФ Российско-Арабский Деловой Совет провел презентацию Первой арабской выставки в Москве «Арабия-ЭКСПО», которая состоится с 22 по 24 октября 2008 г. в Международном Выставочном Центре «Крокус-Экспо».

На презентации присутствовали Чрезвычайные и Полномочные послы Кувейта, Марокко, Мавритании, Лиги Арабских Государств, ОАЭ, а также руководители и представители дипломатических и торговых миссий Ливана, Туниса, Бахрейна, Алжира, Палестины, Сирии, Омана, Египта и других арабских стран.

С российской стороны в презентации приняли участие представители МИД, МЭРТ, федеральных агентств и ведомств, руководители российских ассоциаций и союзов производителей основных отраслей промышленности, представители крупных российских компаний, координаторы действующих в рамках РАДС двусторонних деловых советов.

С вступительным словом к присутствующим обратился вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров, который подчеркнул, что «сегодня в России очень высок интерес к арабским странам. Прежде всего, это является следствием высокого уровня политического взаимодействия, достигнутого в ходе недавних визитов Президента РФ В.В.Путина в страны региона, что придает импульс развитию торгово-экономических связей». Г.Г. Петров отметил, что Выставка «Арабия-ЭКСПО» предоставляет уникальную возможность арабским партнерам представить свою продукцию, показать свои инвестиционные возможности и потребности, и пригласил присутствующих принять активное участие в проведении этого важного мероприятия.

Участники и гости встречи посмотрели презентационный ролик о Выставке «Арабия-ЭКСПО» на русском и арабском языках, подготовленный РАДС.

Глава миссии Лиги Арабских Государств в России Джумаа Ибрагим Аль-Ферждани указал на важность развития двустороннего и многостороннего взаимодействия между Россией и странами арабского мира и призвал своих коллег принять активное участие в проведении Первой арабской выставки в Москве. Он зачитал обращение Президента Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднана Кассара к участниками встречи. В обращении, в частности, говорится, что «Выставка «Арабия-ЭКСПО» призвана поддержать деятельность, которую успешно осуществляет Российско-Арабский Деловой Совет. Выставка откроет широкие возможности перед предпринимателями и инвесторами в частном секторе на благо развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и арабским миром по всем взаимоинтересующим направлениям».

Директор РАДС, Советник Президента ТПП РФ Т.А.Гвилава назвала проведение Выставки «Арабия-ЭКСПО» «передовой инициативой РАДС», т.к. она является первой российско-арабской выставкой такого масштаба и предусматривает обширную деловую и культурную программу. Т.А.Гвилава обратилась к руководителям дипломатических и торговых миссий арабских государств с просьбой оказать содействие в организации этого важного мероприятия и формировании национальных экспозиций.

Участникам презентации была предоставлена информация о Международном Выставочном Центре «Крокус-Экспо», который включает в себя 3 павильона общей площадью 550 тыс. кв. м, 20 выставочных залов, конференц-залы, комнаты для переговоров, развитую инфраструктуру и систему безопасности. Заместитель директора по внешнеэкономическим связям МВЦ «Крокус-Экспо» М.А.Меликов заверил собравшихся, что Центр располагает всеми необходимыми условиями для успешного проведения Выставки «Арабия-ЭКСПО».

Проведение Выставки «Арабия-ЭКСПО» поддержали и представители российских министерств и ведомств. Советник МИД РФ Р.М.Измайлов отметил, что благодаря инициативной роли РАДС в последнее время активизировалось сотрудничество с арабским миром во многих областях, и выразил уверенность, что Первая арабская выставка в Москве станет знаковым событием в отношениях между нашими странами. Начальник отдела стран Ближнего и Среднего Востока и Африки Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития РФ А.Меликян назвал инициативу РАДС по организации Первой общеарабской выставки в России «прорывной», подчеркнув новый формат и новую концепцию её проведения. Заместитель начальника Управления международного сотрудничества Федерального Агентства по промышленности России О.О.Пономарев высказал большую заинтересованность со стороны его ведомства в проведении данного мероприятия и отметил, что российская сторона готова не только демонстрировать свою промышленную продукцию, но и активно развивать инвестиционное и научно-техническое сотрудничество, включая передачу технологий.

В заключение участники презентации одобрили идею и концепцию проведения Первой арабской выставки в Москве «Арабия-ЭКСПО» и выразили готовность оказать поддержку этой инициативе РАДС.

ФОТОГРАФИИ С ПРЕЗЕНТАЦИИ