Президент Йемена: Россия могла бы активно участвовать в развитии экономики Йемена

Президент Йемена: Россия могла бы активно участвовать в развитии экономики Йемена

3 апреля в Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча Президента Йеменской Республики Абд Раббо Мансура Хади с представителями российских деловых кругов.

Во встрече приняли участие Президент ТПП РФ С.Катырин, вице-президент ТПП РФ Г.Петров, министр иностранных дел Йемена Абу Бакр Аль-Кирби, посол России в Йемене Сергей Козлов, директор Российско-Арабского Делового Совета Татьяна Гвилава, представители российских деловых кругов и СМИ.

В своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что отношения России и Йемена имеют долгосрочный характер. В 2013 году исполняется 85 лет первому Договору о дружбе и торговле между Москвой и Саной. По словам Сергея Катырина, российский бизнес традиционно проявляет интерес к Республике. Существует ряд направлений, по которым у России и Йемена есть перспективы и потенциал сотрудничества. Среди них разведка и добыча полезных ископаемых, энергетика (включая добычу и переработку нефти и газа), развитие инфраструктуры, прежде всего транспортной, создание систем спутниковой связи, сельское и водное хозяйство.

yemen2.jpgПрезидент Йеменской республики Абд Раббо Мансур Хади рассказал о текущем положении дел в своей стране, ситуация в которой постепенно стабилизируется после периода продолжительных изменений. Чуть больше года назад состоялись президентские выборы, в марте 2013 года стартовал национальный диалог, объединяющий все слои населения Йемена. В течение полугода 9 рабочих групп будут разрабатывать новую Конституцию и вносить изменения в систему государственного устройства.

В новых экономических условиях Йемен, как никогда, нуждается в развитии инфраструктуры, энергетики, а также в создании новых рабочих мест. Сегодня в Республике более полумиллиона невостребованных специалистов с высшим образованием.

По словам Абд Раббо Мансура Хади, вся инфраструктура Йемена требует реконструкции. Стране нужны железные и автомобильные дороги как внешнего, так и внутреннего сообщения. Существуют проблемы с энергетикой, обеспечением здравоохранения и образования. Президент Йеменской Республики встретился в рамках своего визита с Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить возможность прихода в Йемен российских топливно-энергетических компаний. По мнению Абд Раббо Мансура Хади, «Газпром» мог бы заняться разведкой и освоением месторождений углеводородов, а также способствовать строительству газовых электростанций общей мощностью 4000 Мегаватт. Этот объем энергетики нужен Йемену уже сейчас, отметил Абд Раббо Мансур Хади, и Россия могла бы способствовать решению этой проблемы.

Как отметил Президент Йемена, для российского бизнеса могут представлять долгосрочный интерес проекты развития портовой, железнодорожной сети, горнорудной, пищевых отраслей, включая промысел и переработку рыбы. Вдобавок, страна располагает крупными гидроресурсами (особенно в северной части), но требуются их доразведка и комплексное освоение. По мнению А.Хади, «йеменская сторона приветствовала бы участие России и в таких проектах, поскольку ваша страна располагает богатым опытом в этой сфере, в том числе в оказании содействия другим странам в водохозяйственном секторе».

Широкие возможности для инвестиций существуют также в горнорудной промышленности, сельском хозяйстве и пищевом производстве. В Йемене много выпускников советских вузов, которые, по словам Президента страны, также заинтересованы в возвращении в Республику российского бизнеса.

Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр Аль-Кирби высказал мнение, что зарубежному, в том числе и российскому, капиталу в Йемене будет обеспечена безопасность как уже существующими законами, так и законодательством, находящимся в стадии разработки, и в котором будут учитываться, в том числе, пожелания инвесторов. По мнению Абу Бакра Аль-Кирби, Йемен может привлечь иностранные компании уникальным географическим положением, выходом в три акватории и новизной рынка для освоения.

Директор Российско-Арабского Делового Совета Татьяна Гвилава призвала российских и йеменских участников встречи использовать площадку Одиннадцатой сессии РАДС и Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО» для продолжения и развития контактов между деловыми кругами наших стран. Мероприятия сессии и выставки пройдут в Санкт-Петербурге с 30 мая по 1 июня с.г. Свое участие в «Арабия-ЭКСПО 2013» подтвердили уже 14 арабских стран.

Затем представители ГК «Корпорация «ТИРА» и ООО «Военно-промышленная компания» рассказали о возможностях сотрудничества в отраслях экономики и проектах, представляющих взаимный интерес.

По материалам РАДС, ТПП РФ и журнала World Economic Journal