Россия и Саудовская Аравия: новый уровень бизнес-контактов под эгидой РАДС

Россия и Саудовская Аравия: новый уровень бизнес-контактов под эгидой РАДС

Активизация двусторонних экономических отношений между Россией и Королевством Саудовская Аравия проходит на фоне развития политических контактов между двумя странами. Так, в июне 2014 года состоялся визит Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Саудовскую Аравию. В ходе визита прошли встречи С.В.Лаврова с Наследным принцем Сальманом Бен Абдельазизом, его Наследником Мукрином Абдельазизом, Министром иностранных дел Королевства Саудом Аль-Фейсалом и Министром по делам Национальной гвардии Мутъибом Бен Абдаллой.

Все собеседники подчеркнули глубокую заинтересованность руководства Саудовской Аравии и лично Короля в существенном наращивании партнерства с Российской Федерацией. Решение о развитии партнерских отношений было принято в ходе недавно состоявшихся телефонных переговоров Президента России В.В.Путина и Короля Абдаллы Бен Абдельазиза Аль Сауда, а также по итогам визита Министра иностранных дел КСА С.Аль-Фейсала в Россию в начале июня с.г.

В ходе визита С.В.Лаврова в Саудовскую Аравию обсуждалось развитие двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках деятельности Российско-Арабского и Российско-Саудовского Деловых Советов. Стороны выразили взаимный интерес к продвижению взаимодействия в таких отраслях, как энергетика, сотрудничество в мирном освоении космического пространства, мирного использования ядерной энергетики, сельское хозяйство, инфраструктура и туризм. В ходе переговоров с официальными лицами Саудовской Аравии Министр иностранных дел РФ подчеркнул общность позиций двух стран по вопросу стабильности в регионе Ближнего Востока, отметив, что такой подход открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества. Российско-саудовские переговоры также прошли в штаб-квартире Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), где были достигнуты договоренности о продолжении контактов в рамках рамочного соглашения Россия – ОИС по различным направлениям, связанным с обеспечением мира, безопасности, продвижением равноправного, без двойных стандартов диалога по правам человека.

lavrov_ksa1.jpg

В сложившихся благоприятных условиях деловые круги двух стран также активизировали двусторонние контакты, наметив ряд первоочередных сфер для проработки. Принято решение о проведении в сентябре этого года Недели российского бизнеса в Саудовской Аравии и российской экспозиции на выставке «Saudi Agriculture». Для подготовки к этому визиту в Москве пройдет Организационное заседание Российско-Саудовского Делового Совета (РСДС), посвященное вопросам инвентаризации членской базы российской части Совета и возможностям реализации конкретных проектов в различных сферах, потенциально интересных для саудовских партнеров.