Российско-Эмиратский Бизнес-Форум

10 сентября 2007 года в Абу-Даби в гостинице «Эмирэтс палас» в рамках Российско-Эмиратской встречи в верхах прошел Форум российских и эмиратских деловых кругов, организованный ТПП России, Российско-Арабским Деловым Советом и Федерацией ТПП ОАЭ, в котором приняли участие ведущие представители деловых кругов двух стран, а также экономические операторы, заинтересованные в выходе на рынки России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Среди основных задач этого Форума – придать дополнительный импульс развитию двусторонних связей и инвестиционного сотрудничества, развить достигнутые ранее договоренности и определить конкретные планы дальнейшего взаимодействия.

Участников Форума приветствовал член Правления Федерации ТПП ОАЭ господин Аль-Ямахи, подчеркнув важность встречи, проходящей в рамках визита Президента России В.В.Путина в ОАЭ, которая будет способствовать развитию двусторонних отношений во всех областях сотрудничества. Он отметил большую роль, которую играет Российско-Арабский Деловой Совет в расширении бизнес-связей между российскими и арабскими предпринимателями, а также важность создания Российско-Эмиратского Делового Совета, объединившего предпринимателей двух стран.

С Российской стороны было предоставлено слово Министру транспорта РФ И.Е.Левитину, который назвал Российско-Эмиратский бизнес-форум важным событием и отметил, что по причине недостаточной информации друг о друге потенциал двустороннего сотрудничества пока реализуется не полностью. Он ознакомил присутствующих с процессами, происходящими в российском транспортном комплексе, и представил наиболее значимые и перспективные инвестиционные проекты в области транспортного строительства на территории России.

Заместитель министра экономики ОАЭ по планированию господин Абдель Азиз сказал, что эмиратская сторона связывет большие надежды с нынешним визитом российского президента в ОАЭ и ожидает плодотворных результатов от работы Форума. Он отметил наличие благоприятного инвестиционного климата в стране и выгодных условий для деятельности компаний. Заместитель министра экономики выразил уверенность, что нынешний Форум будет способствовать реализации многих проетов, к которым стремятся бизнесмены обеих стран.

Далее выступил Председатель Российской части РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков, который подчеркнул, что за время существования Российско-Арабского Делового Совета сторонам удалось добиться значительного взаимопонимания и прогресса в совместной работе. Он выразил уверенность, что нынешняя встреча российских и эмиратских предпринимателей придаст импульс взаимовыгодному сотрудничеству и увеличению товарооборота между странами.

Член Правления ТПП г. Абу-Даби господин Отейба отметил, что ОАЭ и Россию связывают тесные отношения дружбы и сотрудничества, однако имеются большие возможности для увеличения двустороннего товарооборота и вывода взаимодействия на новый качественный уровень. Он призвал развивать новые сферы взаимных инвестиций, что послужит интересам обеих сторон.

В выступлении Советника Президента РФ А.А.Аслаханова основное внимание было уделено планам по созданию российско-исламского инвестиционного фонда, который призван стать финансовым институтом по реализации проектов на территории России и арабских стран.

Председатель Эмиратской части РЭДС Ахмед Бельхаса сделал подробный анализ развития двусторонних торгово-экономических отношений и ознакомил присутствующих с экономическими показателями развития ОАЭ. Более подробно он остановился на инвестиционных возможностях страны, которая занимает 1 место среди стран Персидского залива по привлечению инвестиций (более 60% всех инвестиций в государства региона приходится на ОАЭ). Ахмед Бельхаса уделил особое внимание благоприятному инвестиционному климату в ОАЭ, существующим налоговым льготам, прогрессивному экономическому законодательству, развитой инфраструктуре и свободных экономических зонах, что предоставляет значительные возможности по созданию совместных предприятий в различных областях экономики.

Затем выступил Председатель Российской части РЭДС, Генеральный директор ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» В.М.Окулов, который проинформировал участников Форума о положительных тенденциях в развитии российской экономики, её диверсификации, стабильном росте ВВП, который составил в 2007 году 7,5%, низком долговом бремени и положительном платежном балансе, что позволяет противостоять мировым экономическим кризисам. Далее В.М.Окулов остановился на инвестиционном климате страны и политике российского руководства по привлечению иностранных капиталовложений. Он рассказал о последних достижениях по расширению двусторонних деловых связей и призвал предпринимательские структуры обеих стран активнее использовать все имеющиеся преимущества для наращивания темпов взаимодействия.

Директор РАДС, Советник Президента ТПП РФ Т.А.Гвилава пригласила всех собравшихся принять участие в Восьмой сессии РАДС в столице Татарстана Казани и предложила вниманию присутствующих презентацию Первой международной выставки «Арабия-ЭКСПО», которая пройдет 22-24 октября 2008 года в Москве в выставочном комплексе Крокус-ЭКСПО.

Далее Генеральный директор АНО «ТВ-Новости» С.В.Фролов представил участникам Форума презентацию нового российского информационного спутникового телеканала «Русия аль-Яум». Он выразил надежду, что этот ресурс будет востребован арабскими зрителями и послужит укреплению взаимопонимания между народами.

По окончании пленарного заседания были проведены три круглых стола по основным направлениям сотрудничества, участники которых рассказали о деятельности своих компаний, выступили с презентациями и предложениями по развитию партнерских отношений.

На заседании круглого стола «Основные направления российско-эмиратского сотрудничества в области промышленности, высоких технологий, наукоемких технологий, телекоммуникаций, информационных технологий и инновационной деятельности» Помощник Председателя Совета Директоров ОАО АФК «Система» Абылгазиев Т.И. рассказал о деятельности ООО АФК «Система» в области высокотехнологичных сервисов продуктов, телекоммуникации, недвижимости, банковского сектора, розничной торговли и масс-медиа.

Директор Департамента проектов Металлургического дивизиона ООО УК «Металлоинвест» Ш.С.Нишанов выступил с презентацией проекта УК ООО «Металлоинвест» в ОАЭ, который предусматривает создание сталепрокатного производства, перерабатывающего стальную заготовку предприятий холдинга в объеме 1 млн. тонн в год в арматуру для строительной индустрии ОАЭ.

Управляющий делами ОАО «ПО «Кристалл» Э.М.Штрибеску сделал презентацию проекта компании «Кристалл», разработавшей специально для рынка эмирата Дубай новую форму огранки алмазов «Dubai Cut». Обе презентации вызвали интерес со стороны эмиратских бизнесменов, которые договорились с представителями российских компаний о дальнейших консультациях по представленным проектам.

В ходе дискуссии, состоявшейся во ходе работы круглого стола «Современное состояние и перспективы расширения российско-эмиратских отношений в области туризма, транспорта, перевозок и конгрессно-выставочной деятельности» обсуждались вопросы активизации взаимодействия между представителями деловых кругов России и ОАЭ в области развития авиационных перевозок, более эффективного использования возможностей морского транспорта, проведения бизнес-форумов и выставочно-ярмарочных мероприятий, расширения двусторонних контактов в сфере туристической деятельности. В обсуждении активное участие приняли представители эмиратских авиакомпаний, а также ряда туристических операторов, Министерства транспорта России, российской группы компаний «Акрополь», Махачкалинского торгового порта, ТПП России и др.

Достигнута договоренность о взаимодействии и обмене актуальной информацией с использованием возможностей Российско-Эмиратского Делового Совета, РАДС и ТПП РФ.

Круглый стол «Биржевой рынок, биржевые операции, IPO. Инвестиционно-банковское сотрудничество и перспективы его развития. Девелопмент и строительство. Страхование и медицина» прошел под председательством Президента компании «Группа Акрополь» А.М.Паланкоева. Вниманию Эмиратской стороны была предложена презентация Директора по развитию бизнеса компании «Ренессанс Управление инвестициями» А.В.Грановского, в которой он рассказал о деятельности компании и пригласил заинтересованные стороны к сотрудничеству. Участники встречи подтвердили свою заинтересованность в развитии взаимодействия в банковской сфере и создании финансовых инструментов, содействующих активизации деловых связей и инвестиционного сотрудничества между странами.

В рамках Форума прошла встреча женщин – предпринимателей, в ходе которой было решено начать подготовительный этап создания Международного Женского Делового Совета, который позволит каждой из сторон продвигать экономические интересы женщин – предпринимателей на международный уровень. Директор РАДС, Президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Т.А.Гвилава пригласила эмиратских коллег на Международный женский бизнес-форум «Женщины бизнеса в экономической жизни общества. Взаимовыгодное партнерство - общий экономический успех», который пройдет в Москве 7-10 ноября 2007г. В свою очередь российская делегация примет участие в ноябре с.г. в Абу-Даби в Форуме «Женщина-активный экономический партнер».

Программа Форума была завершена заседанием Российско-Эмиратского Делового Совета. Это четвертся встреча предпринимателей двух стран, входящих в РЭДС. Присутствующие с удовлетворением отметили результаты визита Президента России В.В.Путина в ОАЭ, во время которого был подписан ряд важных документов. Были подведены итоги работы круглых столов. Участники встречи высказали необходимость развития морского сообщения между российскими и эмиратскими портами, передачи технологий и обмена технической информацией с целью использования опыта российских компаний в различных областях, в том числе в сфере транспортировки газа и постройки кораблей. Помимо этого затрагивались вопросы двустороннего взаимодействия в других областях и обсуждались конкретные планы на ближайшую перспективу.

В заключение стороны констатировали, что проведение Форума в рамках визита на высшем уровне свидетельствует о поступательном и заинтересованном развитии двустороннего сотрудничества, и выразили уверенность, что совместная проделанная работа даст желаемые результаты.