Российско-Саудовская инвестиционная выставка-форум

Российско-Саудовская инвестиционная выставка-форум     27 ноября в гостинице Carlton Ritz при поддержке РАДС состоялась Российско-Саудовская инвестиционная выставка-форум, в котором присутствовали представители российских и саудовских деловых кругов и государственных структур.
В саудовскую делегацию вошло несколько десятков представителей частных и государственных компаний и организаций, включая Саудовское Генеральное Инвестиционное Агентство (САГИА), компанию по инвестициям в сельское хозяйство SALIC, химическую компанию SABIC, крупнейшую нефтяную компанию мира Saudi Aramco, Саудовское управление по надзору в сельскохозяйственной и фармацевтической сферах (Saudi Food & Drug Authority) и другие.
    На торжественной церемонии открытия мероприятия присутствовали Председатель Российской части Совместной Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак, Председатель Саудовской части СМПК, Управляющий Генерального Инвестиционного Агентства Саудовской Аравии (САГИА) Абдуллатыф Аль-Осман, Председатель Российско-Саудовского Делового Совета, Председатель Российско-Арабского Делового Совета, Председатель Совета Директоров АФК «Система» В.П. Евтушенков, Председатель Совета ТПП КСА Абдуррахман Аз-Замель, Вице-Президент ТПП Российской Федерации Г.Г. Петров.
    В своих выступлениях высокопоставленные гости мероприятия указали на, с одной стороны, недостаточный объем торгово-экономического взаимодействия между двумя странами при наличии колоссальных возможностей для сотрудничества, а с другой стороны, наличие твердого намерения налаживать связи с потенциальными партнерами у бизнес-сообществ двух стран.
В своей речи Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак рассказал об успехах, которых удалось достичь в ходе прошедшей на неделе Совместной Межправительственной Комиссии, а также о ближайших планах российско-саудовского взаимодействия на государственном уровне. «Мы рассчитываем, что после подписания межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое готовится в настоящее время, а также меморандума о взаимопонимании в области сельского хозяйства, откроются новые горизонты для расширения межкорпоративного взаимодействия», – заявил Председатель Российской части СМПК.
    Со своей стороны, Управляющий Саудовского Генерального Инвестиционного Агентства Абдуллатыф Аль-Осман отметил, что достигнутые за время работы СМПК успехи – представляет собой первый шаг, который необходимо было сделать для придания нового импульса двусторонним отношениям. Г-н Аль-Осман выразил надежду на то, что в ближайшем будущем объем торгового и инвестиционного взаимодействия между Россией и Саудовской Аравии выйдет на уровень, адекватный экономическому потенциалу двух стран.
    Главным же событием дня стал бизнес-форум, в ходе которого бизнесмены представили друг другу свою деятельность, обменялись контактами и информацией относительно ведения бизнеса в двух странах. Обсуждение насущных проблем делового сотрудничества вызвало живой интерес как у российской, так и саудовской стороны.
    Обсуждались вопросы таких ключевых отраслей, как нефтегазовая сфера, инжиниринг, машиностроение, транспорт, инфраструктура, продовольственная безопасность, сельское хозяйство, информационные технологии, медицина, фармация и другие. Был представлен ряд инвестиционных проектов, включая строительство и развитие инфраструктуры экономических городов в Саудовской Аравии, развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий на территории Российской Федерации, внедрение новейших российских технологий в производство продукции в России и арабском мире.
    Особый интерес у представителей саудовской делегации вызвала презентация «Лаборатории Касперского», на которой представители компании рассказали саудовским гостям о решениях, которые предлагаются в области информационной безопасности, а также представили свое видение сотрудничества с КСА.
    Параллельно с форумом активное B2B-общение шло на стендах выставки, где свои стенды представили как саудовские компании и организации, включая САГИА, Саудовское агентство по экономическим городам, Саудовское агентство по поощрению экспорта, так и российские, в том числе "Уралвагонзавод", ГУП "РАЦИН", "Винета", "МТС", "Детский мир" и другие.
    На протяжении всего визита саудовской делегации велись активные деловые переговоры с российской стороной в формате B2B. Итогом контактов стало подписание следующих документов:

1) Меморандум о совместной деятельности в сфере организации религиозного паломничества (умра, хадж) между холдингом АЛЬ ХАДЖ ГРУПП (Саудовская Аравия) и ООО «Аль Хадж Групп Русс»

2) Соглашение о строительстве в Королевстве Саудовская Аравия медицинского научно-исследовательского центра и фабрики по производству биофармоцевтических препаратов.

3) Соглашение об аккредитации в Королевстве Саудовская Аравия и открытии филиала Российского Государственного Университета Нефти и Газа им. Губкина

4) Соглашение о сотрудничестве в российских проектах импортозамещения и трансфера технологий нефтегазовой отрасли между Инжиниринговым центром РГУ Нефти и Газа им И.М. Губкина и ЭЛСТАР МИДДЛ ИСТ

5) Соглашение о строительстве в Саудовской Аравии завода по производству биопротеина строительно-инжиниринговым холдингом АО ГК "РусГазИнжиниринг"

6) Меморандум о взаимопонимании между ОАО АФК «Система» и Wafrat Al Tawasul о создании российско-саудовской инвестиционной компании

7) Меморандум о взаимопонимании между АО «Таргин» и Wafrat Al Tawasul о создании на территории Королевства Саудовская Аравия совместного предприятия по изготовлению буровых долот

8) Меморандум о взаимопонимании между Национальной ассоциацией подрядчиков Королевства Саудовская Аравия и Российским Союзом строителей

9) Протокол совместного заседания Российско-Саудовского Делового Совета

10) Итоговый протокол четвертого заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

11) Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Ассоциацией региональных инвестиционных агентств и Inter Health Saudi Arabia

12) Меморандум о взаимопонимании между Inter Health Saudi Arabia и ООО «Дайком Консалтинг»;

13) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «АСТ Компани»;

14) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «Ейский портовый элеватор»;

15) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «Арчеда Продакт Ltd»;

16) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «Бакчарнефтегаз»;

17) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «Нефтегазобуркомплект»;

18) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «ГУБ»;

19) Соглашение о сотрудничестве между компанией «Навадир Аль-Джазира» и компанией «NMC»;

20) Соглашение между компанией «Технологии будущего» и его Высочеством Принцем Абдаллой бен Фахдом бен Джалави Аль Саудом о строительстве завода по производству высокотехнологичных амфибийных яхт;

21) Соглашение между компанией «Национальные технологические резервы» и его Высочеством Принцем Абдаллой бин Фахдом бин Джалави Аль Саудом по строительству завода по производству эфирных масел;

22) Меморандум о взаимопонимании по преобразованию песчаных почв между Компанией «Национальные технологические резервы» и его Высочеством Принцем Абдаллой бин Фахдом бин Джалави Аль Саудом.