Состоялось 5-е заседание Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Состоялось 5-е заседание Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

9 декабря 2011 года состоялось 5-е заседание Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону возглавлял Министр энергетики РФ, сопредседатель Российской части Комиссии С.И. Шматко. Алжирскую – Министр финансов Алжирской Народной Демократической республики (АНДР), сопредседатель Алжирской части Комиссии К. Джуди.

Стороны обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере энергетики; в сфере торговли, инвестиций и финансов; в области градостроительства и жилищного строительства; в сфере промышленности, малых и средних предприятий, стандартизации и оценки соответствия и ряд других актуальных вопросов.

В ходе заседания участники переговоров выразили уверенность, что двустороннее сотрудничество между Россией и АНДР имеет большие перспективы. Для этого имеются экономические предпосылки и необходимая политическая воля. «В настоящее время между двумя странами сложились все необходимые предпосылки для существенной интенсификации торгово-экономического сотрудничества. С учетом ситуации в Северной Африке, наши страны нацелены на развитие стабильных взаимовыгодных отношений», – заявил Министр энергетики РФ С.И. Шматко.

Достигнута договоренность о создании в рамках межправкомиссии Рабочей группы в сфере строительства, что позволит интенсифицировать взаимодействие сторон и использовать опыт российских специалистов при реализации проектов жилого и инфраструктурного строительства на территории Алжира. Российскую часть рабочей группы возглавит один из заместителей Министра регионального развития РФ. По итогам ее работы состоится встреча главы Минрегиона России В.Ф. Басаргина, принимавшего участие в переговорах в пятницу, с его алжирским коллегой для проработки программы сотрудничества в данной сфере.

Стороны отметили наличие схожих подходов к ситуации на газовом рынке и перспективам его развития. Так, страны намерены продолжить обсуждение формирования прозрачных стабильных правил игры на газовых рынках. На заседании также был отмечен запуск программы модернизации национальной экономики Алжира, рассчитанной на 5 лет. Она подразумевает существенные инвестиции в строительство жилья, инфраструктуры, энергетических объектов. Учитывая опыт российских компаний в данной сфере, стороны выразили заинтересованность в их широком участии в реализации данной программы.

По итогам заседания был подписан Протокол заседания. В документе, в частности, отмечается готовность сторон оказать содействие российским и алжирским компаниям в проработке конкретных проектов в энергетической сфере в рамках принятой в АНДР Программы государственных инвестиций на период 2010-2014 г.

Также отмечена обоюдная заинтересованность в разработке в течение первой половины 2012 года «Дорожной карты» участия российских энергетических компаний в реализации вышеуказанной инвестиционной Программы Алжира на основе предложений алжирской стороны. В Протоколе приветствуется намерение российских компаний совместно с алжирскими партнерами в реализации крупных проектов в АНДР в области нефте-газодобычи и электроэнергетике.

Стороны договорились провести 6-е заседание Комиссии в Алжире в 2012 году, дата которого будет согласована сторонами по дипломатическим каналам.

Справочная информация.

Алжирская сторона активно заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с российскими партнерами. Делегации представителей Алжирских деловых кругов неоднократно приезжали в Россию, принимали участие в Первой и Второй арабских выставках в Москве «Арабия-ЭКСПО» в 2008 и 2010 годах. В октябре 2010 году в Алжире состоялась Первая выставка российских товаров и услуг, организованная Российско-Арабским Деловым Советом, Торгово-промышленной палатой России и ОАО "Арабия-ЭКСПО". Вторая российская выставка и бизнес-форум прошли в столице Алжира осенью 2011 года. В рамках этих мероприятий представителям Министерства энергетики Алжира и крупнейших энергетических госкомпаний "СОНАТРАК" и "СОНЕЛЬГАЗ" были представлены достижения, наработки и проекты российских производителей нефтяного, нефтегазового и нефтесервисного оборудования.

Источники: Минэнерго России, Российско-Арабский Деловой Совет