СОЗДАН РОССИЙСКО-МАРОККАНСКИЙ ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

8 июня 2006 года в Москве состоялась церемония подписания Соглашения об учреждении Российско-Марокканского Делового Совета в рамках  Второй Смешанной Российско-Марокканской Межправительственной  комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.   

Подписи под документом поставили с российской стороны - Директор Российско-Арабского Делового Совета, Советник Президента ТПП РФ Татьяна Гвилава, с марокканской стороны - Президент Федерации палат торговли, промышленности и услуг Абдель Хаким Кемму. Подписание соглашения прошло в присутствии  сопредседателей Российско-Марокканской МПК -  Министра юстиции РФ Юрия Чайки и  Министр иностранных дел Марокко Мохаммеда Бенаисы. На заседании присутствовали  члены марокканской делегации, принимающей участие в работе МПК, а также представители российских компаний – членов Российско-Марокканского Делового Совета.

 

На открытии  заседания Министр юстиции Ю.Я.Чайка сказал, что деятельность создаваемого Совета должна быть направлена на  выработку стратегии двустороннего взаимодействия  по созданию благоприятного инвестиционного климата и налаживанию прямых контактов между регионами и компаниями двух стран. Он отметил, что помимо благоприятных политических факторов, развитие торгово-экономических отношений зависит от эффективности бизнес инструментов. Министр юстиции выразил надежду, что Российско-Марокканский  Деловой Совет  и  станет  тем самым эффективным инструментом для расширения сотрудничества между странами и пожелал всем участникам Совета успехов в их деятельности.

 

Министр иностранных дел Марокко Мохаммед Бенаиса приветствовал  создание Российско-Марокканского Делового Совета – неправительственной организации, призванной активизировать отношения между двумя братскими странами во имя их развития  и процветания. Он подчеркнул, что правительства принимают общеполитические решения, а общий климат сотрудничества создает частный сектор.  «На нас лежит большая ответственность по развитию отношений между Россией и Марокко. Мне хочется в заключение сказать, чтобы наш «деловой словарь» охватывал не только бизнесменов, но и бизнес-леди», - с улыбкой заметил Бенаиса.

 

Директор РАДС, Советник Президента ТПП РФ Т.А.Гвилава напомнила присутствующим  о том, что более чем за два года существования РАДС в рамках этой организации создано одиннадцать двусторонних советов, Российско-Марокканский Деловой Совет стал  двенадцатым. Она рассказала об итогах Пятой сессии РАДС в Эр-Рияде и пригласила участников заседания на Шестую сессию РАДС, которая пройдет в Санкт-Петербурге  4-5 сентября с.г.

 

Т.А.Гвилава сказала, что Россию и Марокко связывают давние  дружеские отношения, и настало время  развивать отношения с Марокко не только в области туризма, но и во многих других сферах, представляющих взаимный интерес. «Бизнесмены должны встречаться «лицом к лицу, - подчеркнула Татьяна Гвилава, - «и двери РАДС всегда открыты для марокканских бизнесменов».

 

Президент Федерации торговли, промышленности и услуг Марокко Абдель Хаким Кемму поблагодарил РАДС за приглашение принять участие в заседании Второй Смешанной Российско-Марокканской Межправительственной  комиссии, которая увенчалась образованием  Российско-Марокканского Делового Совета. Он подчеркнул, что «создание Совета станет новым этапом в развитии отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами. Москву и Рабат связывают тесные  политические, исторические и культурные связи, и   сейчас нам предоставляются новые возможности для  развития бизнеса во всех областях». 

 

А. Кемму отметил, что в настоящее время  Марокко  переживает период реформ, которые дадут экономике страны стимул для дальнейшего развития. Россия, со своей стороны, является центром хозяйственной и экономической деятельности. Но уровень торгово-экономических отношений между Марокко и Россией пока не соответствует тем возможностям, которыми располагают обе страны. Необходимо, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось традиционными сферами взаимодействия, такими, как сельское хозяйство и добыча рыбы, но и  распространилось на область высоких технологий.  

 

Далее  А. Кемму сделал анализ торгового баланса между Россией и Марокко и отметил, что Федерация палат торговли, промышленности и услуг Марокко крайне заинтересована в расширении торгово-экономических отношений с Россией на благо процветания  и развития наших стран.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ