Султанат Оман принимает правительственные финансовые меры в поддержку национальной экономики на сумму более 3,4 миллиарда долларов

Источник: ar.rt.com
Согласно оманскому сайту "Atheer": Министр финансов Омана Дарвиш бин Исмаил аль-Балуши сообщил, что финансовые правительственные меры по преодолению кризисной исключительной экономической и финансовой ситуации составили более 1,3 миллиарда риалов (3,4 миллиарда долларов).

Министр добавил в своем заявлении в среду, что правительство продолжит следить за ситуацией и оценивать экономическое развитие и колебания цен на нефть и их последствия в предстоящий период и принимать необходимые дополнительные меры, принимая во внимание приоритетность обеспечения потребностей основных секторов услуг, таких как здравоохранение, образование и другие, таким образом, чтобы это не влияло на их устойчивость.

Ранее Министерство финансов издало финансовый циркуляр с целью сокращения бюджетов министерств и ведомств в соответствии с директивами, в которых было решено принять все необходимые финансовые меры для противодействия последствиям низких цен на нефть.

Директивы также сопровождались сокращением утвержденного бюджета на 5% для всех гражданских, военных и охранных подразделений на 2020 год, доведя общее сокращение до 10%.

В директивах также предусматривалось проведение переговоров с владельцами недвижимости, арендуемой государственными подразделениями, с целью снижения их арендной платы как минимум на 10% и прекращения всех ненужных вечеринок и мероприятий, таких как ежегодные празднования и церемонии открытия.