Телеканал «РУСИЯ АЛЬ-ЯУМ» будет представлен на бизнес-форуме в ОАЭ


10 сентября в Абу-Даби состоится Российско-Эмиратский Бизнес-Форум, организуемый Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП), Российско-Арабским Деловым Советом (РАДС) и Федерацией ТПП ОАЭ. В форуме примут участие представители деловых кругов двух стран, заинтересованные в выходе на рынки России и Объединенных Арабских Эмиратов. Одним из участников Бизнес-Форума в Абу-Даби с российской стороны будет АНО «ТВ Новости» во главе с Генеральным директором Сергеем Фроловым.

В рамках программы Бизнес-Форума Сергей Фролов выступит с презентацией нового телеканала на арабском языке «Русия аль-Яум». Он расскажет о специфике канала, политике вещания, планах по завоеванию зрительской аудитории в арабских странах.

Как отмечают представители политической и бизнес элит арабских стран и России, запуск канала «Русия аль-Яум» сыграет важную роль в углублении взаимопонимания между Россией и арабским Востоком, будет способствовать развитию отношений в политической, экономической и культурной сферах.

Усиление внешнеполитической активности России в ближневосточном регионе, повышение интереса к ней в арабских странах должны сопровождаться активной информационной политикой, обеспечивающей объективное и полное информирование арабской аудитории о российской позиции по международной проблематике и о событиях в России и в других странах. Именно такая функция возложена на телеканал «Русия аль-Яум».

Помимо освещения международных новостей телеканал «Русия аль-Яум» подробно информирует об общественно-политических, социально-экономических и культурных сторонах жизни современной России, уделяя особое внимание событиям, связанным с российско-арабскими отношениями.

По мнению Сергея Фролова, руководство АНО «ТВ Новости» стремится сделать из канала «Русия аль-Яум» качественный медиа продукт, непредвзято отражающий события, который будет пользоваться доверием зрителей и ньюсмейкеров.

Работа над проектом «Русия аль-Яум» началась в феврале 2006 года, сразу после успешного старта англоязычного канала «Russia Today» в декабре 2005 года. 4 мая 2007 года первый российский телеканал на арабском языке начал вещание в тестовом формате и вскоре перешел в рабочий режим. На сегодняшний день спутниковый сигнал канала доступен в открытом виде жителям Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Потенциальными зрителями «Русия аль-Яум» являются 350 млн. человек. Кроме того, через Интернет телеканал можно смотреть по всему миру.

Коллектив «Русия аль-Яум» сформирован из опытных российских и арабских журналистов, арабистов и востоковедов. На сегодняшний день эта многонациональная команда насчитывает более 500 сотрудников, в числе которых выходцы из Алжира, Египта, Иордании, Ирака, Йемена, Ливана, Мавритании, Марокко, Палестины, Сирии, Судана, Туниса, Омана и ряда других стран. Корреспондентские сети канала представлены в Ливане, Палестине, Ираке, Египте, Израиле, Франции, Великобритании и США. В ближайших планах получать собственные эксклюзивные материалы из Сирии, Иордании и Ирана.

Краткая справка о телеканале «Русия аль-Яум»

«Русия аль-Яум» является российским негосударственным спутниковым информационно-новостным каналом, запущенным в мае 2007 г. Телеканал ведет 20-часовое вещание в сутки, семь дней в неделю (с 3.00 GMT до 23.00 GMT). Трансляция передач осуществляется из Москвы через систему спутников «BADR 4», «NILESAT 103» и «HOT BIRD 6». Спутниковый сигнал телеканала доступен для приема в открытом виде в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Вещание телеканала в сети Интернет осуществляется с сайта WWW.RTARABIC.COM и доступно пользователям сети по всему миру.