Встреча Генерального директора РАДС с тунисской правительственной делегацией

presidiumtunisia.jpgГенеральный директор Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковец принял участие во встрече Вице-президента ТПП России Г.Г.Петрова с Министром торговли и ремесел Туниса Нежлой Харруш и Министром сельского хозяйства Туниса Лассадом Лашаалем.

Поприветствовав гостей, Г.Г.Петров отметил давние экономические связи двух стран. Он подчеркнул, что поток туристов из России в Тунис растет год от года. Президент ТПП России выразил уверенность, что торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие двух стран будет развиваться и впредь. Сегодня появились также основания для расширения контактов в других отраслях, в частности, в области сельского хозяйства.

В условиях экономических санкций и российского ответа на них российские производители, безусловно, увеличат объемы выпускаемой продукции, но не все и в нужном количестве можно выращивать в РФ силу ее географического положения и климата. В этой связи у тунисских компаний и организаций, работающих сельскохозяйственном секторе, появляется отличная возможность занять освободившиеся ниши на российском рынке.

generaltunisia.jpgМинистр торговли и ремесел Туниса Нежла Харруш и министр сельского хозяйства Туниса Лассад Лашааль рассказали о нынешнем состоянии экономики страны, в частности, сельскохозяйственного сектора. Тунис ежегодно поставляет в страны Европы порядка 200 000 тонн сельхозпродукции; в Россию – около 18 000 тонн, то есть возможность увеличить объем экспорта в РФ. Среди всемирно известной тунисской сельскохозяйственной продукции – оливковое масло, финики, картофель, лук, мясо птицы, сардины, молоко и т.д..

Помимо этого, стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе возможные направления активизации сотрудничества между предпринимателями двух стран.