Встреча российских бизнесменов с Премьер-министром Республики Ирак

Встреча российских бизнесменов с Премьер-министром Республики Ирак 22 мая с.г. в посольстве Республики Ирака состоялась встреча Премьер-министра Республики Ирак г-на Хайдера Аль-Абади с членами РАДС в рамках визита делегации из Ирака в Москву.

На встрече присутствовали Министр внутренних дел Ирака, Министр энергетики, Министр транспорта, Министр культуры, Помощник Министра иностранных дел, Помощник Министра нефти, Президент национальной безопасности Ирака, Президент национальной комиссии по инвестициям. С российской стороны приняли участие руководители таких компаний как АФК «Система», Уралвагонзавод, Лукойл Оверсиз, Гражданские самолеты Сухого, Русгидро и др.

В своем вступительном слове г-н Аль-Абади рассказал всем присутствующим на встрече о текущей политической и экономической ситуации в Ираке, а также о перспективах более тесного и плодотворного взаимодействия между нашими странами. По словам г-на Премьер-министра, среди главных приоритетов в повестке двустороннего сотрудничества является увеличение товарооборота между Ираком и Россией. Также были озвучены наиболее актуальные и перспективные проекты. В связи с принятием закона о приватизации предприятий (до 30% госсобственности может быть приватизирована иностранными компаниями), правительство Ирака заинтересовано в привлечении иностранных компаний, а в частности российских для инвестирования в различные сферы экономики страны.