Заседание российской части Российско-Бахрейнского Делового Совета

5 апреля 2007 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Российской части Российско-Бахрейнского Делового Совета, соглашение о создании которого было подписано в г.Санкт-Петербурге 4 сентября 2006 г. в рамках проведения Шестого совместного заседания РАДС.

В повестке дня заседания - утверждение кандидатуры Председателя «Внешэкономбанка» В.А.Дмитриева на пост Председателя Российской части РБДС и вопросы подготовки визита российских предпринимателей в Королевство Бахрейн.

В заседании приняли участие: Президент ТПП РФ Е.М.Примаков; Председатель РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков; Советник Президента ТПП РФ, Директор РАДС Т.А.Гвилава; Председатель «Внешэкономбанка» В.А.Дмитриев; Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в Москве Абдулхамид Али Хасан Али; Заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ В.Ю.Смирнов; руководители компаний-членов Российско-Бахрейнского Делового Совета.

Открывая заседание, Президент ТПП РФ Е.М.Примаков выразил надежду, что «деятельность Российско-Бахрейнского Делового Совета будет способствовать расширению торгово-экономических и инвестиционных связей между странами, которые до настоящего времени, несмотря на имеющийся потенциал, не получили должного развития».

На должность Председателя Российской части Российско-Бахрейнского Делового Совета была предложена кандидатура Председателя Внешэкономбанка В.А.Дмитриева, которая была единогласно утверждена всеми членами Совета. Председатель РАДС В.П.Евтушенков выразил благодарность В.А.Дмитриеву за согласие возглавить Российско-Бахрейнский Совет и пожелал ему успехов в деле расширения взаимодействия между бизнесменами обеих стран.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в Москве Абдулхамид Али Хасан Али рассказал участникам встречи об экономической ситуации в стране, подчеркнув, что средний уровень инфляции не превышает 2% в год, уровень благосостояния, как местных жителей, так и иностранцев, высокий, в стране хорошо развита инфраструктура и связь. Он также добавил, что Бахрейн занимает стратегически важное положение в зоне Персидского залива, законодательство страны очень привлекательно для инвесторов, отсутствуют ограничения на вывоз капитала и прибыли с территории страны, отсутствуют таможенные пошлины на импортируемый товар и на реэкспорт, физические лица не облагаются налогами на доход. Абдулхамид Али Хасан Али подтвердил заинтересованность бахрейнской стороны в развитии сотрудничества с российскими компаниями по многим направлениям и выразил надежду на то, что «российские компании смогут плодотворно работать на Бахрейне и использовать его как штаб-квартиру для ведения бизнеса в регионе».

Заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ В.Ю.Смирнов отметил, что и Бахрейн, и Россия движутся по пути диверсификации своих национальных экономик и заинтересованы в развитии многостороннего сотрудничества. Со своей стороны МИД готов оказывать всё возможное содействие деятельности двустороннего Совета.

Далее сопредседатель РБДС В.А.Дмитриев сказал: «Я рассматриваю свою новую миссию исходя из того, что представляю интересы Российского государства и наших банков. В этой связи Внешэкономбанк будет оказывать поддержку бизнесу и выполнять стоящие перед ним задачи по расширению российско-бахрейнского диалога». Главными направлениями своей деятельности В.А.Дмитриев назвал оказание поддержки российскому промышленному экспорту на Бахрейн и в страны Персидского залива, а также содействие российским компаниям по развитию инвестиционного сотрудничества и созданию совместных предприятий.

Участники встречи ознакомились с проектом Положения о Российской части РБДС и обсудили вопросы подготовки визита делегации российских предпринимателей в г. Манаму (Бахрейн) для участия в Седьмой сессии РАДС и для проведения Первого учредительного заседания РБДС.

По окончании заседания перед журналистами выступили Директор РАДС Т.А.Гвилава и представитель Компании «ЭКСПО-М» А.А.Хлычев с информацией о ближайших мероприятиях – Седьмой сессии РАДС на Бахрейне и Первой Российской межрегиональной выставки товаров и технологий в Королевстве Саудовская Аравия.