Заседание Российской части Российско-Йеменского Делового Совета

15 февраля 2006 г. в ТПП РФ прошло заседание  Российской части Российско-Йеменского Делового Совета под председательством Директора РАДС,  Советника Президента ТПП РФ Гвилава Т.А.

 

 На заседании присутствовали Абдуль Вахаб М. Аль-Раухани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в России, Хабиб Фуани, сотрудник пресс-бюро Посольства,  Е.В.Гудзенчук, Генеральный директор ОАО  «Зарубежводстрой», Председатель Российской части Совета, В.И.Мурашкин, Директор Московского филиала ООО «Нордимпекс» и другие руководители российских компаний – членов РЙДС.

 

Открывая заседание Российской части Совета, Татьяна Гвилава сказала, что, в настоящий момент торгово-экономические связи   между двумя странами развиваются поступательно  на основе взаимной заинтересованности. Она подробно рассказала об итогах визита делегации российских бизнесменов во главе с Президентом ТПП РФ Е.М.Примаковым  в Йемен, во время которого было подписано два соглашения – о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух стран и  о создании   Российско-Йеменского Делового Совета.

 

Директор РАДС рассказала о создании Свободных Экономических Зон в  Йемене, в частности, Аденской СЭЗ. Йеменские предприниматели очень заинтересованы в развитии  сотрудничества  с Россией, ждут участия российских компаний в тендерах по строительству трубопроводов, плотин и поставок оборудования.

 

С Йеменской стороны сопредседателем Совета избран господин Абдельвадуд, член ТПП, активный бизнесмен, который приложит все усилия в деле развития российско-йеменского сотрудничества.

 

Татьяна Гвилава выступила с предложением избрать на пост Председателя Российской части РЙДС Е.В.Гудзенчука, Генерального директора ОАО «Зарубежводстрой», кандидатура которого была согласована  с Президентом ТПП РФ Е.М.Примаковым и Председателем РАДС В.П.Евтушенковым. Все присутствующие единогласно утвердили эту кандидатуру.  

 

 Г-н  Аль-Раухани  выразил от имени Йеменской стороны благодарность ТПП РФ и РАДС за приглашение присутствовать на заседании Российской части Совета и приветствовал его участников. По его мнению, Российско-Йеменский Деловой Совет является тем инструментом, который будет способствовать установлению конкретных и оперативных контактов между двумя странами.

 

Далее господин Посол подробно осветил экономическую ситуацию в Йемене, подчеркнул, что регион интенсивно развивается, и важно использовать волю наших правительств в наращивании экономического взаимодействия. Йеменская сторона уделяет большое внимание  развитию торговли с Россией, для российских бизнесменов и российских инвесторов будут созданы  определенные льготы. В Йемене сейчас активно работают канадцы, немцы, американцы и французы,  особенно в областях нефти и газа, рыболовства и туризма. Давние исторические отношения, традиции двустороннего сотрудничества создают хорошие предпосылки для расширения связей между Россией и Йеменом.

 

Господин Посол  поздравил Е.В.Гудзенчука  с избранием на пост Председателя Совета  и пожелал успехов на этом поприще.

 

 

            В своём выступлении Е.В.Гудзенчук  поблагодарил всех присутствующих за оказанное доверие в связи с избранием на пост  Сопредседателя  Российско-Йеменского Делового Совета.

 

            Обращаясь к членам Совета, он отметил, что мы начинаем отношения не «с нуля», российские компании строили в Йемене порты, предприятия, линии электропередач и другие объекты. Для успешного сотрудничества есть  все предпосылки. Российско-Йеменский Деловой  Совет является тем механизмом, который будет играть важную роль на данном направлении.

 

 Е.В.Гудзенчук выразил надежду на плодотворную работу Совета в ходе его совместного заседания с йеменской стороной в рамках Пятого совместного заседания РАДС в Эр-Рияде 28 февраля – 1 марта 2006 года.